Состоялась Конференция по вопросам подготовки кадров и трудоустройства выпускников

В г. Ханты-Мансийске 9 декабря 2021 года в режиме видеоконференцсвязи проведены Конференция («круглый стол») по вопросам: «Подготовка кадров для нефтегазового комплекса на базе средних и высших учебных заведений ХМАО – Югры и их трудоустройство. Развитие внутрирегионального вахтового метода работ в нефтегазовом комплексе» и заседание Межведомственного координационного совета по профессиональному образованию при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Конференция организована Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности совместно с Объединением работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и при поддержке Правительства ХМАО – Югры, Министерства энергетики РФ.

Целью мероприятий стала выработка в сообществе работодателей, региональных и федеральных органов власти, образовательных организаций единых подходов, путей решения одной из важных проблем для северных территорий – подготовки кадров и трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее – учреждения СПО и ВО) на предприятиях нефтегазового комплекса (далее – НГК).

Рассмотрены следующие вопросы:

  1. Проблемы, с которыми сталкиваются учреждения СПО и ВО при подготовке кадров для НГК.
  2. О заключении прямых договоров с работодателями при обучении кадров НГК в учреждениях СПО и ВО.
  3. Определение потребности в специалистах в НГК.
  4. Об организации прохождения стажировки студентов и выпускников учреждений СПО и ВО на предприятиях НГК с последующей возможностью их трудоустройства.
  5. Определение требований работодателей НГК к выпускникам при трудоустройстве.
  6. Развитие внутрирегионального вахтового метода работ в НГК.

По итогам Конференции и заседания Межведомственного координационного совета по профессиональному образованию при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры участниками подготовлены Рекомендации, которые станут основой мероприятий по совершенствованию системы подготовки кадров в учреждениях СПО и ВО для НГК северных регионов.

Участники мероприятия:

члены Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, Нефтегазстройпрофсоюз России, члены Объединения работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представители предприятий, организаций – работодатели нефтегазового комплекса, работники предприятий НГК из числа выпускников СПО и ВО, представители профсоюзов нефтегазовых компаний автономного округа, Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - Охлопков Алексей Анатольевич, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - Кольцов Всеволод Станиславович, депутат Думы РФ от ХМАО – Югры, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности - Завальный Павел Николаевич, руководители и представители исполнительных органов государственной власти автономного округа (Депобразования и молодежи Югры, Дептруда и занятости Югры, Депнедра и природных ресурсов Югры), учреждений СПО и ВО, казенных учреждений автономного округа центров занятости населения.

Материалы
Рекомендации Конференции по занятости выпускников, PDF (108 КБ)
Поделитесь