Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Объединение работодателей Югры приняло участие в межрегиональной конференции по пенсионной реформе

© Пресс-служба РСПП

14 июня 2019 года в городе Ханты-Мансийске прошла межрегиональная конференция «Защита прав граждан в условиях пенсионного законодательства».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, статс-секретарь – заместитель Министра труда и социального развития Российской Федерации Андрей Пудов, заместитель председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Сергей Чирков, первый заместитель Губернатора Югры Геннадий Бухтин, начальник управления Генеральной Прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин, Главный федеральный инспектор по Югре Андрей Руцинский, Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. От Ханты-Мансийского регионального отделения РСПП, Объединения работодателей ХМАО-Югры в работе конференции принял участие исполнительный директор Александр Рожков.

В ходе своего выступления Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подчеркнула, что на пленарной сессии поднимается очень важная тема для каждого гражданина нашей страны. С одной стороны, реализация норм, составляющих пенсионную реформу, только началась, с другой — уже формируется практический опыт их применения.

Тему продолжил Андрей Пудов. Он выступил с докладом «О государственной политике в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, легализации занятости граждан и пенсионного обеспечения в условиях изменений пенсионного законодательства».

«Все пенсионные обязательства перед гражданами Российской Федерации выполняются в полном объеме. В России - 100% охват пенсионной системой. Не во всех странах такой показатель достигнут. Все граждане получают пенсию. Даже те, кто не работал ни одного дня, у нас имеют право на социальную пенсию. Без учета представителей военных и силовых ведомств 43,9 млн. человек получают пенсии по линии Пенсионного фонда» - выступил Андрей Пудов.

В контексте изменений пенсионного законодательства он подчеркнул, что для югорчан сохранены льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, для женщин, проживающих на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним и имеющих двух и более детей: «Этот параметр сохранен, и на динамике обращений на примере конкретного региона мы видим, что существенного сокращения назначений пенсий не произошло».

Что касается мероприятий по содействию занятости, защиты пенсионных и трудовых прав в контексте ситуации в автономном округе отметил: «В Ханты-Мансийском автономном округе зафиксирована благоприятная ситуация, снижается уровень безработицы. Количество вакансий на одного человека – от трех до четырех». 

Пресс-служба
Объединения работодателей Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры,
регионального отделения РСПП

Поделитесь