Предприятия Нефтегазового комплекса выходят на новый уровень

Обложка новости

19 сентября 2022 года состоялось расширенное заседание Совета Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности и Отраслевой комиссии нефтегазового комплекса по регулированию социальных трудовых отношений.

С приветственным словом выступила Анастасия Бондаренко – статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ, член Совета ОООР НГП: «Минэнерго, хоть и не является стороной в Отраслевом соглашении, но мы заинтересованы в его подписании работодателями и профсоюзами. Будем оказывать необходимую помощь и поддержку».

В мероприятии, которое проходило в здании РСПП, приняли представители крупнейших нефтегазовых компаний: ПАО «Газпром», «НК «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть», «Сибур», СРО «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», ГУП Республики Крым «Черноморнефтегаз», и представители РСПП: Виктор Черепов – Вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям РСПП, член Совета ОООР НГП, Марина Москвина – Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства ООР «РСПП», член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Татьяна Недашковская – заместитель директора Департамента законопроектной работы и развития кадрового потенциала Министерства энергетики РФ. От Объединения работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, регионального отделения РСПП принял участие Александр Рожков, где также в рамках мероприятия был избран в состав Отраслевой комиссии нефтегазового комплекса по регулированию социальных трудовых отношений РФ от стороны работодателей.

Сопредседатели совместного заседания Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Павел Завальный и Председатель Нефтегазстройпрофсоюза Александр Корчагин подвели итоги действующего Отраслевого соглашения и объявили о начале коллективных переговоров по разработке и принятию нового Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023-2025 годы.

Президент РСПП Александр Шохин высоко оценил уровень социального партнерства в нефтегазовой отрасли «Сегодня Общероссийское отраслевое объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности объединяет основных работодателей, что дает возможность реализовывать социальные гарантии для работников всей отрасли. РСПП будет поднимать авторитет социально-ответственных работодателей и планирует ввести в критерии оценок при подведении итогов общероссийских конкурсов, фактор участия компаний в социальном партнерстве на отраслевом уровне».

В своем выступлении Павел Завальный подчеркнул: «Сегодня нефтегазовая отрасль лидирует по уровню реальной заработной платы, количеству социальных программ и поддержки работников предприятий. Это позволяет привлекать наиболее профессиональных работников, способных трудиться с высокой производительностью и качеством. Не менее важно, чтобы эти работники, трудовые коллективы стремились к высоким стандартам, трудовой дисциплины, снижению уровня травматизма».

По итогу мероприятия было принято решение:

  1. Принять предложение Нефтегазстройпрофсоюза России о вступлении в коллективные переговоры по подготовке и принятию Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023 – 2025 годы.
  2. В соответствии с частью 2 ст. 36 ТК РФ утвердить представителей стороны работодателей для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров по подготовке Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023 – 2025 годы в составе 11человек.

Днем начала коллективных переговоров считать 20 сентября 2022 года.

Поделитесь