Состоялось подписание регионального Трёхстороннего соглашения ХМАО – Югры на 2023 – 2025 годы

Обложка новости

12 декабря 2022 года в городе Ханты-Мансийске состоялось подписание Трёхстороннего соглашения между органами государственной власти, Объединением работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Союзом «Объединение организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2023 – 2025 годы.

Подписи в документе поставили губернатор Югры Наталья Комарова, председатель Думы округа Борис Хохряков, председатель Объединения работодателей ХМАО – Югры, руководитель регионального отделения РСПП Александр Кобанов и председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов ХМАО – Югры» Фёдор Сиваш.

Документ был подготовлен в связи с окончанием 31 декабря 2022 года срока действия Трёхстороннего соглашения на 2020 – 2022 годы.

Основная его цель: обеспечение согласования интересов работников, работодателей и органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, направленных на повышение качества жизни населения.

Наталья Комарова отметила важность сохранения традиций. Соглашение подписывается сторонами совместно с 2002 года, в восьмой раз. В новом документе сохранены основные положения, регулирующие взаимодействие сторон в области социально-трудовых отношений, повышения качества жизни населения, увеличения занятости, улучшения условий труда, предусмотренные действующим Соглашением.

В Соглашение включены разделы:

  • в области развития экономики и повышения инвестиционной привлекательности;
  • в области занятости населения и развития рынка труда;
  • в области оплаты труда;
  • в области социальной обеспеченности населения;
  • в области пенсионного обеспечения;
  • в области условий и охраны труда, здоровья, промышленной и экологической безопасности;
  • в области развития социального партнерства как института гражданского общества и взаимодействия участников Соглашения;
  • контроль за выполнением Соглашения и ответственность Сторон.

Как отметил Борис Хохряков, в новое Трёхстороннее соглашение поступило более 200 предложений, и большая часть из них включена в Соглашение.

«Это правильно, это создает уверенность в завтрашнем дне. Когда человек понимает, что у него есть работа, прописаны условия получения заработной платы, условия безопасности труда, условия его отдыха – он работает более продуктивно» – выразил мнение председатель Думы округа.

По словам Александра Кобанова, в Соглашении работодатели взяли на себя обязательства сохранить социальные гарантии, которые были в предыдущем Соглашении.

Объединение работодателей Югры является одновременно и Ханты-Мансийским региональным отделением Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности. Важно, чтобы все гарантии, которые имеются в нефтегазовой промышленности распространялись и на весь округ, который является ведущим нефтедобывающим регионом страны.

«Процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном размере с первого дня работы в нашем округе выплачивают лицам в возрасте до 35 лет, прожившим здесь не менее 5 лет. Благодаря поддержке губернатора, эту норму мы сохранили и в новом Соглашении, она действует как для бизнеса, так и для бюджетной сферы. Объединение работодателей Югры выступает за создание благоприятных условий развития бизнеса предприятий, сохранение рабочих мест в сегодняшних не простых экономических условиях» – добавил председатель Объединения работодателей автономного округа.

«Профсоюзы Югры представляют всех наемных работников – это без малого один миллион человек. Мы совместно с работодателями внесли предложения, которые не вошли в Соглашение, и мы их включили в Протокол разногласий. Одно из наших предложений – определение минимальной региональной заработной платы» – резюмировал Фёдор Сиваш.

Поделитесь