Участники отраслевого соглашения должны иметь преференции

© Пресс-служба Объединения работодателей ХМАО - Югры

Обложка новости

25 июня 2019 года в РСПП, по инициативе ОООР НГП, состоялось обсуждение вопросов совершенствования порядка присоединения работодателей к отраслевым соглашениям и реализации норм федерального законодательства о предоставлении преференций членам объединений работодателей.

Данный вопрос рассматривался в рамках заседания Комитета по рынку труда и социальному партнерству Российского союза промышленников и предпринимателей.

В совещании приняли участие: Шохин А.Н. - президент Общероссийского объединения работодателей «Российского союза промышленников и предпринимателей», Вуколов В.Л. – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ, Иванков М.Ю. – руководитель Федеральной службы по труду и занятости, Москвина М.В. – управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства Общероссийского объединения работодателей «Российского союза промышленников и предпринимателей» и руководители отраслевых объединений работодателей.

Вице-президент – исполнительный директор Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, председатель Объединения работодателей ХМАО - Югры Александр Кобанов подробно остановился на практике и предложениях по совершенствованию порядка присоединения к отраслевым соглашениям, заключенным на федеральном уровне в соответствии со статьей 48 ТК РФ.

Он подчеркнул, что сегодня отказ работодателей от присоединения к отраслевому соглашению носит фактически уведомительный характер, чему способствуют пробелы в Трудовом кодексе (в частности в ст. 48 ТК РФ). От присоединения к действующему отраслевому соглашению по организациям нефтяной, газовой промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса отказалось 725 работодателей.

По итогам заседания было принято решение:

1. Повторно инициировать через Российскую трехстороннюю комиссию внесение предложений в Правительство Российской Федерации о реализации части 2 статьи 2 Федерального закона «Об объединениях работодателей», (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 г. № 358-ФЗ), в части предоставления льгот по налогообложению при оплате взносов работодателями в объединения работодателей и других преференций членам объединений работодателей, как социально-ориентированным некоммерческим организациям.

2. Рекомендовать рассмотреть на заседании Бюро Правления Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» вопрос об участии членов ООР «РСПП» в деятельности отраслевых объединений работодателей на условиях членства или в других формах в соответствии с требованиями части 5 статьи 47 ТК РФ.

3. Продолжить консультации с Министерством труда и социальной защиты России по совершенствованию порядка присоединения к отраслевым соглашениям, заключаемым на федеральном уровне.

4. Предложить Минтруду России подготовить доклад с анализом работы региональных Комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в формировании региональных систем социального партнерства и внести его на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально­ трудовых отношений.

5. Провести консультации с Минтрудом России, с объединениями работодателей по вопросам внесения изменений:

- в статью 35 ТК РФ, в части обязанности субъектов РФ создавать региональные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- в п.6.2 ст.13 Федерального закона «Об объединениях работодателей», в части наделения объединений работодателей полномочиями оспаривать любые акты решения и (или) действия (бездействие) органов государственной власти и органов местного самоуправления, нарушающие права и охраняемые законом интересы как объединений работодателей, так и его членов, или создающие угрозу такого нарушения;

- в Федеральный закон «Об объединениях работодателей» по обеспечению вертикальной интеграции объединений работодателей в единой системе социального партнерства.

Устранение пробелов и раскрытие понятий в действующем трудовом законодательстве будет способствовать созданию условий для вхождения компаний в члены ООР «РСПП», отраслевых и региональных объединений работодателей, даст возможность более эффективно формировать и отстаивать позиции работодателей во взаимоотношении с органами власти и профсоюзами.

Поделитесь