Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Югре подвели итоги ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры» и назвали лучшую нефтяную компанию года

Обложка новости

30 августа 2023 года в городе Ханты-Мансийске прошло награждение победителей ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры». Итоги конкурса подвела конкурсная комиссия по определению победителей и призёров, в состав которой входят представители Правительства Югры, представители коренных малочисленных народов Севера, Объединения работодателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, регионального отделения Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности.

В мероприятии приняли участие Губернатор округа Наталья Комарова, руководители компаний топливно-энергетического комплекса, ветераны отрасли, почётные граждане Югры, участники официальных делегаций муниципальных образований округа, а также гости и жители города Ханты-Мансийска.

Открывая торжество, Губернатор Югры обратила внимание, что в 2023 году исполняется 75 лет с начала широкомасштабных геологоразведочных работ, 70 лет – с открытия первого месторождения газа в Западной Сибири, 50 лет – с запуска крупнейшей транспортной магистрали, нефтепровода «Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск». «Судьбы ветеранов-нефтяников, газовиков, производственные достижения трудовых коллективов нашли отражение на страницах истории развития региона» – отметила глава региона, процитировав легендарного геолога, непосредственного участника открытия Берёзовского газа Льва Ровнина: «Люди, чьим героическим трудом прославлена индустриальная Сибирь, заслужили внимание, любовь и заботу своей страны, своего народа».

Были названы лучшие компании и сотрудники среди 36 предприятий округа.

ПАО «Сургутнефтегаз» в 16-й раз признано Компанией года. Награду получил лично генеральный директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов и поблагодарил сотрудников компании и коллег, которые стоят у руля в этом нелёгком деле.

– Всем вам крепкого здоровья, успехов, благополучия вашим семьям, – сказал глава лучшей компании региона и отдельно обратился к Губернатору Югры. – Наталья Владимировна, уважаемое жюри, большое вам спасибо за высокую оценку нашего труда. Будем и дальше служить на благо родного края, на благо всей страны. Спасибо!

В число победителей и лауреатов конкурса традиционно вошли подразделения и сотрудники ООО «РН-Юганскнефтегаз». Предприятие отмечено наградой в номинации «Лучший работодатель нефтегазового комплекса». Награду получил исполняющий обязанности генерального директора Егор Филиппов. Также в ТОП лучших работодателей попала компания «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Самым динамично развивающимся предприятием с годовым объёмом добычи свыше 5 миллионов тонн нефти по итогам конкурса названа компания «Газпромнефть-Хантос», которая в прошлом году стала лидером и заняла почётное звание «Компания года».

Помимо нефтяных компаний, государственные и окружные награды вручили специалистам нефтедобывающей отрасли, которые отдали много лет своей любимой работе.

Так, за заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Александр Бурмистров – начальник цеха по добыче нефти и газа № 12 главного управления добычи нефти и газа «РН-Юганскнефтегаз».

«Всегда очень приятно получать награды за свою работу, особенно такого высокого уровня. Отработав 29 лет, я с уверенностью говорю, что я обожаю свою работу. Особенно благодарен своему коллективу. Мы, как спортивная команда, где, безусловно, есть лидеры, но общего результата мы добиваемся лишь, объединившись в один механизм. Я благодарю всех, кто рука об руку идет со мной к хорошим показателям, к результату!» – прокомментировал свою награду Александр Бурмистров.

Распоряжением Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу почетной грамотой награжден Ильдар Вахитов – начальник сектора транспортного обеспечения «РН-Юганскнефтегаз».

«Я работаю в нефтяной сфере с 1983 года, в этом году будет ровно сорок лет моей трудовой деятельности. Для меня работа — это жизнь. Я еще в 20 лет знал, что добьюсь высоких результатов, и вот, спустя годы, держу в руках такую престижную награду. Очень ценно, что мой труд высоко отмечен» – рассказал Ильдар Вахитов.

Торжественная церемония продолжилась чествованием призёров окружного ежегодного конкурса «Чёрное золото Югры» по итогам 2022 года.

В номинации «За социально-экономическое партнёрство среди предприятий с годовым объёмом добычи до 5 миллионов тонн нефти» диплома третьей степени удостоено АО «Нефтяная компания «Конданефть», диплома второй степени – ООО «ЛУКОЙЛ-АИК», победителем в этой номинации стал Нижневартовский филиал ПАО «Нефтяная компания “РуссНефть”».

В номинации «За социально-экономическое партнёрство среди предприятий с годовым объёмом добычи свыше 5 миллионов тонн нефти» дипломом третьей степени награждён коллектив ООО «Салым Петролеум Девелопмент», дипломом второй степени – ООО «Газпромнефть-Хантос», победителем названо ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В номинации «Самое динамично развивающееся предприятие с годовым объёмом добычи до 5 миллионов тонн нефти» диплом третьей степени получил Ханты-Мансийский филиал ПАО «Нефтяная компания “РуссНефть”», дипломом второй степени – ООО «КанБайкал», звания победителя удостоено АО «РН-Няганьнефтегаз».

В номинации «Самое динамично развивающееся предприятие с годовым объёмом добычи свыше 5 миллионов тонн нефти» диплом третьей степени заслужило ООО «Салым Петролеум Девелопмент», диплом второй степени – ООО «РН-Юганскнефтегаз», победителем в номинации стало ООО «Газпромнефть-Хантос».

В номинация «За сотрудничество с коренным населением» дипломом третьей степени награждён коллектив ООО «РН-Юганскнефтегаз», дипломом второй степени – ПАО «Сургутнефтегаз», победителем стало ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В номинации «За эффективность работы с недрами» дипломом третьей степени отмечено ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», дипломом второй степени – ООО «Салым Петролеум Девелопмент», победителем стало ПАО «Сургутнефтегаз».

Дипломом третьей степени в номинации «Лучший работодатель нефтегазового комплекса» награждено ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», дипломом второй степени – ООО «Газпромнефть-Хантос», победителем в номинации названо ООО «РН-Юганскнефтегаз».

По традиции в Ханты-Мансийске установили еще две звезды на мемориале тружеников. Одна посвящена Евгению Большагину, ветерану легендарного месторождения Самотлор. Он приехал сюда совсем молодым. Речи о предприятии с налаженной работой, о бытовых удобствах тогда не было. В воспоминаниях о своих трудовых буднях он рассказывал, что задвижки от скважин делали иногда в болоте, по-другому просто не получалось. А потом, когда вода разливалась, приходилось добираться к ним на лодках.

Молодого человека заметили и стали переставлять его на руководство самыми сложными участками. К выходу на пенсию у него уже был обширный наградной список: заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, кавалер орденов трудового Красного Знамени и Дружбы народов, почетный гражданин Нижневартовска. Ветеран признался, что в один момент купил квартиру в Тверской области, на берегу Волги. Но так и не переехал: «врос в эту богатую нефтью землю».

Второй звезды в 2023 году удостоился Алексей Конторович – выдающийся учёный в области теоретических и прикладных проблем геологии и геохимии нефти и газа, академик РАН. После института он поменял украинские раздольные степи на промёрзшие сибирские земли в поисках «чёрного золота».

«Я прекрасно отдаю себе отчёт: если бы я не занялся разного рода прикладными аспектами любимой мной геологии, то, наверное, жил бы спокойно. А как только ты уходишь в практику, и твоя работа эффективна, и ты нужен людям – неизбежно возникает состояние некой неудовлетворённости» – признаётся учёный.

Их звёзды, уже 57-я и 58-я по счёту, разместят на мемориале музея, но ещё будут и другие. Как убежден Конторович, Сибирь полна сюрпризов в своих недрах.

Поделитесь